Миопия подростков

Миопия подростков

Миопия подростков

Часто обеспокоенные родители при встрече или на приёме мне говорят:

«Доктор! Ребёнок не видит со 2-й парты, неужели очки? Он слепнет? Что делать? Операция?»

В наш век всеобщей компьютеризации всё больше детей нуждаются в очках для дали, выявляется миопия (близорукость).

Иногда достаточно провести курс лечения, нормализовать режим зрительных нагрузок и отдыха и зрение восстанавливается, а иногда необходимы и очки, а иногда и операция.

Чаще всего зрение ребёнка ухудшается в период бурного роста: 10-12 лет у девочек, 12-15 у мальчиков. В этот период дети особенно нуждаются в полноценном питании, режиме дня, прогулках, поливитаминах. Организм растёт, растёт скелет, сосуды, сердце, лёгкие, глаза, часто неравномерно. Любые чрезмерные физические, психоэмоциональные, зрительные нагрузки могут инициировать хронические заболевания, в том числе миопию.

Близорукость в наше время часто провоцируют компьютерные игры на телефоне, привычка читать с низко наклоненной головой или лёжа, т.е. на очень близком расстоянии от глаз.

По законам физики, напряжение мышц глаза, отвечающих за фокусировку, при работе на 33см – 3 диоптрии, а при работе на 15-20см – более 6 диоптрий!

После такой, особенно длительной нагрузки мышцы глаза довольно долго не могут расслабиться, прийти в норму, возникает «туман», снижение зрения вдаль, головная боль, боль в глазах. Такое состояние называют спазмом аккомодации.

У взрослого человека спазм пройдёт сам собой рано или поздно, у подростка длительный спазм аккомодации может продлиться несколько дней и недель (ложная близорукость), и может перейти в итоге в истинную близорукость, когда понадобятся очки, контактные линзы, операции

Дело в том, что аккомодационная мышца анатомически расположена внутри глаза, практически по экватору и при постоянном напряжении стягивает растущее глазное яблоко как обруч, глаз из округлого превращается в продолговатый, вытягивается по передне - задней оси(ПЗО). Этому способствуют общая астения, повышенная эластичность склеры, нехватка витаминов и кальция, наследственный фактор и др.

Казалось бы, ну очки, кого сейчас этим удивишь, можно имидж изменить, можно МКЛ использовать, а вырастет сделает лазерную коррекцию зрения и всё, здоров?

Не всё так просто. При прогрессирующей миопии вытягивается склера (оболочка глаза), а менее эластичная сетчатка и сосуды не успевают расти, что может привести к разрывам сетчатки и другим серьёзным последствиям.

Одна из признанных методик остановки прогрессирования миопии – склеропластика, хирургическое укрепление заднего полюса глаза, которое тормозит неправильный рост глазного яблока в длину.

К сожалению, часто операция предлагается слишком поздно, когда близорукость большой степени, а ребёнок выше папы. Эффект если и будет, то минимальный

Проверять зрение на предмет миопии в школьном возрасте нужно 1-2 раза в год:

  • Острота зрения
  • Рефрактометрия (желательно под мидриазом)
  • ПЗО глаза (горизонтальный размер  в мм с помощью ультразвукового исследования)

По степени изменения этих показателей принимается решение о необходимости склеропластики.

Учитесь, читайте, рисуйте! Но не забывайте заботиться о глазах, берегите зрение с молоду!

Необходимо соблюдать режим зрительных нагрузок, делать упражнения для глаз, заниматься физкультурой, правильно питаться, гулять зимой не менее 20 минут, не забывать про поливитамины.

И пусть у Вашего ребёнка будет необходимость только в солнцезащитных очках!